Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: мостостроители переходят на европейские стандарты

В Алматы проходит международная конференция на тему: “Актуальные проблемы в мостостроении на автомобильных дорогах стран Таможенного союза”.

На базе ведущего казахстанского завода мостовых конструкций “АЗМК” собрались известные ученые в области дорожного строительства, руководители ведущих НИИ и предприятий Казахстана и России, представители Министерства транспорта и коммуникаций РК и Министерства транспорта РФ.

Задача встречи – выработать общую политику технического регулирования в области мостостроения в соответствии с новыми требованиями Евросоюза. “Мы уже с 2015 г. готовы приступить к выпуску продукции, соответствующей требованиям еврокодов. Для подтверждения соответствия казахстанской продукции требованиям российских стандартов на заводе открыт пост “Мостовой инспекции России”. Благодаря господдержке, в рамках программы “Дорожная карта бизнеса – 2020″, наш завод приступил к выпуску инновационной продукции. И сегодня завод смело готов конкурировать на российском рынке”, – сказал директор “АЗМК” Шухрад Шардинов.

Он отметил также, что предприятие инвестировало в собственный капитал более 300 млн. тенге, было приобретено новое немецкое оборудование, что позволило повысить производительность в 3 раза.

Переход предприятий стран ТС на межгосударственные стандарты и еврокоды необходим для эффективного экспорта. “Реформа системы технического регулирования  в строительной отрасли  Казахстана – задача, поставленная главой государства и правительством. Ее ключевая цель – интеграция Казахстана в мировую экономическую систему посредством гармонизации систем и процессов с практикой экономически развитых стран мира”, – напомнил Ш. Шардинов.

Предложения, выработанные в ходе конференции, будут направлены на рассмотрение министров транспорта стран Таможенного союза, встреча которых запланирована на октябрь. («Казинформ»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version