Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: по проекту «Родная сторона – детям» построено 13 футбольных мини-полей

Торжественное открытие современной футбольной мини-площадки с искусственным покрытием состоялось в Гомеле на базе гимназии №51.

Как рассказал председатель ассоциации “Белорусская федерация футбола” Сергей Румас, в Беларуси это уже тринадцатый подобный спортивный объект, а в Гомельской области – четвертый, возведенный по социальному проекту “Родная сторона – детям”. Проект начался в 2011 г., и за пять лет в регионах Беларуси планируется построить 118 футбольных мини-площадок.

“Первую площадку мы открывали в Житковичах Гомельской области. Она активно используется, там проходят различные соревнования между местными школами. Сейчас обсуждаются проекты по возведению нескольких таких площадок в других регионах страны. Примечательно также, что большинство таких футбольных полей открывается благодаря подрядчику – компании “Тален Групп”, – который расположен в Гомеле. Известно, что они планируют построить в городе над Сожем завод по выпуску таких спортивных площадок, при этом предполагается производить покрытия не только для футбольных полей, но и площадок для других видов спорта”, – рассказал Сергей Румас.

Появление таких спортивных объектов – это не только популяризация футбола как спорта, но и отличный подарок маленьким жителям областного центра, в частности, ученикам гимназии. В целом же площадка предполагает обеспечение беспрепятственного доступа к ней каждому ребенку, а ее искусственное покрытие позволит заниматься футболом ребятам круглый год при любых погодных условиях.

Строительство мини-поля для футбола в Гомеле велось в течение двух месяцев. Стоимость составляет около 500 млн. бел. руб. Финансовые средства выделены администрацией Советского района города и СООО “НТС”, которое выступает постоянным партнером проекта по возведению футбольных мини-площадок по всей Беларуси. (БЕЛТА/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version