Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: очередники лишились последнего шанса сэкономить на жилищных кредитах

В начале августа ведущие белорусские банки на неопределенный срок приостановили выдачу льготных кредитов на строительство жилья. Однако и после этого у нуждающихся в улучшении жилищных условий существовала возможность немного сэкономить на недвижимости.

БПС-Сбербанк и Беларусбанк предлагали очередникам пониженные процентные ставки. На настоящий момент отменен и это бонус.

Ранее Беларусбанк выдавал нуждающимся кредиты на жилье сроком на 20 лет под 25,5% годовых. Это был наиболее выгодный вариант финансирования недвижимости. Сейчас же взять заем в данном банке можно исключительно на общих основаниях: на 15 лет под 28,5% годовых. Такой кредит покроет до 75% от сделки.

«Наш банк принял решение уровнять процентные ставки по жилищным кредитам. Это связано с удорожанием кредитных ресурсов», – прокомментировала ситуацию пресс-секретарь Беларусбанка Лариса Гринько.

Делать прогноз, подешевеют ли кредиты на недвижимость в будущем, представитель крупнейшего банка Беларуси не стала.

Единые условия по финансированию недвижимости установил и БПС-Сбербанк. Здесь готовы дать заем на 80% квартиры на 20 лет под 30,5% годовых (СР+7%). Раньше очередники могли сэкономить 1% годовых и взять кредит под 29,5% (СР+6%).

Сегодня ставки по жилищным кредитам варьируются от 28,5% до 39,5% годовых. (Nest.by/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version