Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: киевская земля – только для киевлян

Согласно ст. 121 Земельного кодекса Украины, каждый украинец имеет право получить землю бесплатно. Для строительства гаража – не более 1 сотки, для жилого дома или дачи – 10 соток, для ведения индивидуального хозяйства – 12 соток.

Где бы в Украине человек ни жил, он может подать заявление в Киевсовет на предоставление ему земли в Киеве. Но только вот с 2010 г. в Киеве землю бесплатно уже не дают. По словам директора департамента земельных ресурсов КГГА Юрия Кулаковского, в Киеве лчень мало земли с таким целевым назначением. Ее можно было бы выделять, будь ее больше. Поэтому в прошлом году депутаты Киевсовета обратились в профильный департамент с поручением разработать критерии отбора претендентов на земельные участки. Сейчас уже готов проект решения. В нем предлагается передавать землю в Киеве только людям со столичной регистрации и если они находятся на квартирном учете.

Что касается количества земли, которую отдадут под бесплатную раздачу, то все зависит от генплана столицы. Когда и если Киевсовет его окончательно утвердит, тогда будет видно, где есть такие участки.

Пока же проект решения будет рассматриваться вместе с общественностью. В начале октября его планируют передать в Киевсовет на доработку.

Но юристы уже протестуют – нормы этого решения противоречат Конституции и законам, не предусматривающим ограничения на приобретение земли из коммунальной собственности. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version