Строительство и недвижимость в Украине и мире

СНГ: Казахстан заинтересован в развитии контактов со строительными компаниями и проектными институтами Беларуси

Казахстан заинтересован в развитии контактов со строительными компаниями и проектными институтами Беларуси. Об этом заявил в Гродно на X заседании Межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству сопредседатель комиссии с казахстанской стороны, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко.

Как подчеркнул Владимир Божко, Беларусь и Казахстан выходят на новый уровень взаимоотношений. На первом этапе усилия сосредотачивались на торговле. Сейчас же необходимо прорабатывать взаимовыгодные условия для инвестиционной деятельности и создания совместных предприятий, предстоит активная работа по строительству.

По словам министра, Казахстан заинтересован в динамичном расширении контактов между строительными компаниями и проектными институтами Беларуси, опыт которых является авторитетным. Особенно Казахстану интересен опыт применения энергосберегающих технологий, в которых Беларусь достаточно продвинулась вперед.

В Казахстане также приступили к развитию атомной энергетики – ведется выбор месторасположения атомной станции, при строительстве будет тщательно изучаться и белорусский опыт. Также Казахстан намерен активно развивать альтернативную энергетику. Приглашаются инвесторы для строительства ветропарков, и в этом направлении белорусы уже имеют определенные знания, отметил сопредседатель комиссии. Уже до 2017 г. в Казахстане планируется реализовать проекты ветроэнергетики мощностью на 700 МВт.

В 2014 г. начнутся активные действия по подготовке Астаны к международной выставке «Экспо-2017», которая пройдет под лозунгом “Энергия будущего”. Казахские коллеги приглашают белорусских строителей и проектировщиков принять активное участие в возведении и подготовке инфраструктуры города.

Поделиться опытом работы по индустриальному строительству и достижениями в сфере применения энергоэффективных технологий решено на семинаре с приглашением белорусских специалистов, который состоится в Казахстане в сентябре. (БЕЛТА/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version