Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: общее предложение торговых площадей Киева вырастет до конца 2013 г. до 0,87 млн. кв. м

В Киеве до конца года планируется ввести в эксплуатацию около 180 тыс. кв. м торговых площадей, не смотря на затишье второго квартала на рынке столичной торговой недвижимости, по итогам которого общее предложение качественных торговых площадей осталось на уровне около 690 тыс. кв. м.

Согласно сообщения компании CBRE, несмотря на неустойчивость экономической ситуации, во втором квартале спрос на торговые площади со стороны ритейлеров оставался стабильным. Строительная активность в сегменте продолжилась: начато строительство двух крупных торговых центров – Blockbuster Mall (90 тыс. кв. м арендной площади) и Lavina Mall (100 тыс. кв. м). Устойчивый спрос на торговые площади со стороны ритейл-операторов способствовал сохранению минимальной вакантности в лучших торговых объектах, где вакантность составляла 0-2%; доля свободных площадей в менее популярных объектах варьировалась в пределах 3-5%. Стоимость аренды в торговых центрах прайм-сегмента осталась на уровне $100-170 кв. м в месяц (без НДС и операционных расходов) и $55-85/кв. м в менее востребованных торговых объектах (для стандартной галерейной секции площадью 100-200 кв. м).

По данным CBRE, торговый сегмент по-прежнему остается наиболее стойким в условиях кризиса. Учитывая предстоящее начало строительства еще нескольких крупных торговых объектов, тенденция повышения строительной активности продолжится при условии отсутствия очередных потрясений в экономике. По оценкам экспертов CBRE в Украине, ставки аренды на качественные торговые помещения останутся на прежнем уровне до конца года на фоне стабильного спроса со стороны ритейлеров. Не ожидается роста вакантности в лучших торговых объектах, так как ритейлеры и в дальнейшем будут концентрироваться на объектах прайм-сегмента. Введение в эксплуатацию всего запланированного объема нового предложения на этот год окажет влияние на рост конкуренции между объектами, что может привести к некоторому росту вакантности в менее успешных торговых центрах.

CBRE (Лос-Анджелес, США) является крупнейшей консалтинговой компанией в области недвижимости в мире и владеет 450 офисами (включая аффилированные офисы) в 60 странах и штат сотрудников около 39 тыс. человек. Украинский офис СBRE, открытый в январе 2008 г., укомплектован командой из 110 человек, включая персонал на объектах недвижимости, переданных компании в управление и эксплуатацию. (SV Development/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version