Строительство и недвижимость в Украине и мире

Европа: инвестиции в торговую недвижимость в первом полугодии 2013 г. превысили 10 млрд. евро

Позитивная динамика начала года продолжилась во втором квартале – объем вложений в торговые объекты Европы составил 5,1 млрд. евро, что сопоставимо с показателем первого квартала, подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle (JLL).

Согласно сообщения компании, по итогам первого полугодия совокупный объем средств, вложенных в торговую недвижимость Европы, достиг 10,3 млрд. евро, что более чем на 40% превышает показатель аналогичного периода прошлого года (7,3 млрд. евро). Рост объема сделок вызван, прежде всего, увеличением качественного предложения на рынке, позволяющего удовлетворить потенциальный спрос инвесторов на торговые активы в Европе.

Такая динамика была достигнута не только за счет традиционных “локомотивов” европейской экономики, таких как Великобритания, Франция и в особенности Германия. Инвесторы проявляют все больший интерес к другим странам Европы: Швеции, Польше, Италии, Португалии, Словении, Австрии, России и Турции. Так, в России в прошедшем полугодии в торговую недвижимость было вложено более 1 млрд. евро (без учета строящихся объектов), что составляет 45,6% от общего объема инвестиций за период. В первом полугодии 2012 г. этот показатель составлял около 0,7 млрд. евро, или 36% от общего объема периода.

Сегодня инвесторов интересуют не только столицы – они активно присматриваются к недвижимости в регионах, обращая больше внимания на фундаментальные показатели объектов. Примером такого подхода стало приобретение международным консорциумом во главе с Allianz Real Estate торгового центра Silesia City Center в польском городе Катовице за 412 млн. евро. На польском рынке во втором квартале было подписано несколько сделок подобного масштаба – их завершение намечено на третий квартал.

Еще одна знаковая транзакция была осуществлена той же компанией Allianz Real Estate: она приобрела 50% долю в портфолио из семи торговых центров, расположенных в Австрии, Словении и Северной Италии, в рамках совместного предприятия с SES Spar European Shopping Centers.

Среди других крупных сделок последнего квартала можно отметить первую попытку североамериканского инвестора KKR (Kohlberg Kravis Roberts & Co.) выйти на рынок недвижимости Великобритании. Совместно с компанией по управлению активами Quadrant Estates KKR приобрела у Resolution Property портфель ритейл-парков общей площадью 40 тыс. кв. м за 130 млн. евро. Две названные сделки подтверждают привлекательность модели совместных предприятий в секторе ритейла.

Jones Lang LaSalle – компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. Годовой оборот компании составляет $3,9 млрд. Jones Lang LaSalle работает на рынках более чем 1 тыс. городов в 70 странах по всему миру. Портфель компании составляет около 242 млн. кв. м по всему миру. В России и странах СНГ Jones Lang LaSalle представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Актау. (Building.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version