Строительство и недвижимость в Украине и мире

Индия: инвесторы планируют урбанизировать крупнейшие в Азии трущобы Мумбаи

Инвеститоры из ОАЭ вновь участвуют в тендере на реконструкцию Дхарави, крупнейших трущоб в Азии, которые выставлены на продажу за 10 млн. рупий ($177 тыс.), или 22222 рупий ($372) за квадратный метр.

Продажа осуществляется через агентство недвижимости magicbricks.com. В объявлении указано, что трущобы меблированы и снабжены туалетами, однако цена в 2,5 млн. рупий ($43800) за 18,5 кв. м лачуг кажется слишком оптимистичной. Следует отметить, что стоимость лачуг с металлической или деревянной крышей возросла в два раза за последние два года.

В противоположность этому ставки на элитную недвижимость в Мумбаи упали, и такие инвеститоры, как Lodha и Indiabulls RealEstate, предлагают скидки от 10% до 15% и схемы финансирования 20:80.

Трущобы Дхарави расположены в центре Мумбаи, а сортировка вторичного сырья, утилизация, производство кожи, швейная и пищевая промышленность стали их защитным знаком.

Планы по реконструкции Дхарави актуальны с 1998 г., когда правительство штата Махараштра объявило о перепланировке 173 га трущоб по проекту архитектора Мукеш Мехта. Это вызвало рост цен, тем не менее, проект существует только на бумаге и никуда не продвинулся с 2004 г., хотя от заинтересованных компаний поступает около 15 запросов в день на покупку земли или проведение работ.

Власти надеются, что стимуляция дешевого строительства и адекватное налогообложение поможет остановить рост трущоб. (Prian.ru/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version