Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: разрабатывать прединвестиционную документацию будут заказчики строительства

Заказчиков строительства обяжут разрабатывать прединвестиционную документацию, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Результатом такой деятельности станет создание задания на проектирование.

Норму об этом могут внести в проект указа №676 “О некоторых вопросах управления строительной отраслью” .

Разработку данного проекта осуществляет Министерство архитектуры и строительства. В документе будут отражены вопросы строительной отрасли, требующие регулирования на уровне главы государства.

Так, в данный проект предложено включить разделы, устанавливающие подчиненность управлений капитального строительства, созданных при районных администрациях Минска, городскому УКСу, а созданных в районах республики – областным УКСам в виде дочерних предприятий. Проектом вводится обязательность назначения на объекты первого и второго уровней ответственности управляющего проектом.

Кроме того, в документ могут ввести норму, запрещающую повторные согласования строительных проектов организациями, выдавшими технические условия и заключения при предоставлении участка при их соблюдении в проектной документации. Устанавливается личная ответственность руководителей данных служб за соблюдением этого требования. (БЕЛТА/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version