Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: ипотечные кредиты на вторичную недвижимость вновь начали дешеветь

После роста в мае с началом лета средние реальные ставки по кредитам на покупку жилья вновь начали снижаться. Однако число банков из числа крупнейших, где можно оформить заем на покупку квартиры, за последний месяц снизилось.

По данным компании “Простобанк Консалтинг” на 4 июля средняя реальная ставка по кредитам на покупку недвижимости на вторичном рынке сроком на 10 лет составила 21,02% годовых. По сравнению с 30 мая она снизилась на 0,11%. Кредиты сроком на 15 лет за этот период подешевели на 0,07%, до 20,92% годовых; сроком на 20 лет – на 0,21%, до 20,23% годовых.

Напомним, на протяжении февраля-апреля кредиты на вторичную недвижимость стабильно дешевели, однако в мае средние ставки незначительно выросли – на 0,2-0,3%.

Впрочем, количество банков из числа 50 крупнейших по размерам активов, предлагающих оформить ипотеку на вторичное жилье, сократилось к началу июля до 25 учреждений. На протяжении июня этот рынок покинул Фидокомбанк (бывший Эрсте Банк). (SV Development/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version