Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: строительство экзотариума в Минском зоопарке планируется завершить к декабрю 2013 г.

Строительство экзотариума в Минском зоопарке планируется завершить к декабрю, сообщили в просветительском отделе зоопарка.

Сейчас на объекте проводятся отделочные работы. Сдать дом для экзотических животных строители обещают до конца осени. Сюда переселятся некоторые сегодняшние обитатели зоопарка. Представители теплых широт приобретаются в других странах, некоторые уже прибыли в Минск. Ожидают новоселья два ягуара, пумы, попугай ара. В полной мере экзотариум заработает весной 2014 г.

Экзотариум – большой тропический павильон, где будут созданы особые условия: температурный режим и влажность будут приближены к тропикам. Внутри павильона разместится семиметровый водопад, будут произрастать многочисленные экзотические растения – в оформлении поможет ботанический сад.

Предусмотрены аквариумы, акватеррариумы, вольеры, искусственные водоемы и рвы, декоративные скалы. Для посетителей обустроят удобные смотровые площадки, чтобы наблюдать за необычными для Беларуси видами фауны Южной Америки. Здесь будут находиться большая коллекция рептилий, тапиры и самые крупные грызуны в мире – капибары, кинкажу, или древесный енот, фламинго.

Возведение экзотариума – третья очередь реконструкции зоопарка. В перспективе здесь появится и павильон для пингвинов. Под него уже отведен участок и разработан проект. Возведение пингвинариума начнется не раньше завершения строительства экзотариума. Среди проектируемых объектов значится и вольер для хищных птиц. (БЕЛТА/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version