Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: на Прикарпатье достроят только часть объектов незавершенного строительства

В Ивано-Франковской области в начале года было 803 объекта незавершенного строительства различных форм собственности.

Из общего количества незавершенных объектов 495, или 61,7%, находились в стадии строительства, на 308 (38,3%) строительство приостановлено или законсервировано. Больше всего таких объектов расположено в Тисменицком районе (9,4% общего количества указанных объектов в области), Ивано-Франковском городском совете (8,8%), Калуше (7,5%) и Галицком районе (7,5%).

К концу года объекты незавершенного строительства должны сократиться на 51%. Такая задача была поставлена департаментом строительства, жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства и архитектуры ОГА.

Сегодня часть районов не справляется с запланированным графиком. Такие выводы озвучил начальник управления регионального развития Ивано-Франковской ОГА Александр Ковальчук на заседании коллегии департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства и архитектуры облгосадминистрации.

“Калуш планирует ввести в эксплуатацию только 4 из 41 объекта незавершенного строительства, Борогодчанский район – только 9 из 29 объектов, Косовский район из 55 планирует сдать только 10, Городенковский – 2 из 17 объектов. Хотя в январе районы подавали цифры не менее чем на 50% от общего количества объектов”, – замечает Александр Ковальчук.

Заседание не смогло заслушать точку зрения по данному вопросу некоторых заместителей председателей районных государственных администраций по причине их отсутствия на коллегии.

Решением коллегии поставлен срок выполнения задания до 20 декабря.

Председательствующий коллегии, заместитель председателя Ивано-Франковской ОГА Руслан Гусак отметил, что только часть объектов незавершенного строительства должны достроить, а часть нужно снять с баланса или перепрофилировать из-за невозможности их достройки. (Realty-ukr.com/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version