Строительство и недвижимость в Украине и мире

Мировой рынок: прогноз «PMR» по строительным рынкам Центрально-Восточной Европы (ЦВЕ)

Согласно прогнозу аналитической фирмы “PMR”, в 2016 г. во всех странах ЦВЕ (кроме Польши) объем строительных работ возрастет по сравнению с 2011 г. Наибольшим этот прирост окажется в Румынии и Болгарии – 50% и 40% соответственно, а в остальных странах он составит от 2,5% до 10% (первый прогнозируется для Венгрии, второй – для Чехии). В польской строительной отрасли произойдет спад, в связи с чем объем работ в ней в 2016 г. будет в лучшем случае немногим ниже, чем в 2011 г. Но даже в Польше в 2014 г. ожидается некоторое оживление, так как возобновится приток денежных средств из фондов ЕС.

Из 6 рассматриваемых в прогнозе стран (Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Словакии и Чехии) наименьший прирост заработной платы в строительной отрасли ожидается в Польше: за 2012-2016 гг. он составит только 7%, так как в связи со спадом переменные составляющие зарплаты уменьшатся. Напротив, в Болгарии данный показатель увеличится в наибольшей степени (на 37%), что будет обусловлено не только подъемом в строительстве, но и целым рядом диспропорций на рынке труда этой страны, а также снижением притока рабочей силы.

В 2016 г. во всех странах ЦВЕ число занятых в строительстве  будет меньшим, чем в 2011 г. В Польше оно сократится на 7,5% вследствие спада, а в других странах окажется ниже уровня 2011 г. по причине недостаточно сильного оживления. Уменьшение данного показателя в Румынии и Болгарии будет обусловлено быстрым ростом цен в строительной отрасли, а также наибольшим в регионе увеличением производительности труда. (БИКИ/Строительство в Украине, СНГ, мире)

Exit mobile version