Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: кадастровая онлайн карта показала незаконные застройки в 28 природоохранных зонах киевщины

Благодаря публичной кадастровой онлайн карте (ПКК) экологи обнаружили незаконные застройки в 28 объектах природоохранного фонда Киевской области.

Правонарушения порядка выделения земель обнаружили эксперты общественной организации “Национальный экологический центр Украины”.

Наибольший удар пришелся на орнитологический заказник местного значения “Пирновский” в селе Пирново Вышгородского района Киевской области, созданный в 1987 г. для охраны колонии серых цапель. Серые цапли десятилетиями используют одни и те же гнезда на одних и тех же деревьях. Ранее в орнитологическом заказнике в разные годы было от 80 до 100 гнезд серых цапель. Теперь, как показывает публичная кадастровая карта, на берегу Десны появилось много коттеджей. Почти половина земель на территории заказника, который занимает 5 га, отдана под застройку.

Экологи подали заявление в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ), перечислив все 28 случаев застройки в природоохранных зонах Киевской области. Однако ГПУ нашла правонарушения только в трех случаях.

Отметим, что сами по себе скрин-шоты кадастровой карты не могут быть доказательством в суде. А вот основанием для начала проверки законности приватизации или способов землепользования они являются.

Экологи и юристы советуют обращаться с заявлениями о земельных правонарушениях не только в прокуратуру, но и в районный отдел милиции, областное (районное) отделение Центра Государственного земельного кадастра, областное (районное) Госземагентство, Министерство экологии и природных ресурсов, Госсельхозинспекцию. На каждом заявлении следует указывать, куда направляются копии, чтобы заставить ведомства скорее отреагировать.

При этом для обращения в правоохранительные органы с такими заявлениями необязательно представлять какую-то организацию. Благодаря ПКК общественность получила возможность контролировать действия власти по землепользованию. (Realty-ukr.com/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version