Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: инвестор, который хочет строить на львовщине мусороперерабатывающий завод, ставит свои условия

Львовщина уже имеет потенциального инвестора, который готов вложить деньги в мусороперерабатывающий комплекс, однако тот имеет свои требования.

Об этом сообщил главный специалист управления жилищно-коммунального хозяйства, развития инфраструктуры и топливного-энергетического комплекса ЛОГА Виталий Филин.

“О переработке мусора уже идет речь реального инвестора, который говорит: “дайте мне еще два фактора и я вхожу со своими деньгами”. Первый фактор – это гарантия, что он сегодня построит завод, а завтра его не выгонят. Ему нужна гарантия, что он будет работать здесь не менее 25 лет”, – сообщил чиновник.

Вторым условием, по его словам, является обязательное повышение платы за вывоз, фасовку, переработку и утилизацию мусора.

Виталий Филин отметил, что сегодня жители Львова за вывоз и захоронение мусора в среднем платят 7 грн. в месяц, жители сел – 1,8 грн. Следовательно, компании, которые доставляют мусор на полигон, в год в целом зарабатывают около 57 млн. грн., стоимость вывезенной тонны мусора – 320 грн., тогда как цена захоронения этого объема – 45 грн.

“Львовяне около 57 млн. грн. платят за вывоз мусора и лишь 9 млн. грн. в среднем получает “Збиранка” за его захоронение. За эти средства можно разве что трактором разровнять. За эти деньги речь не может идти о каком-то ином безопасном захоронении или переработке. Это сказка. Плата за вывоз – 320 грн. – устраивает перевозчиков, а составляющую 45 грн. за захоронение нужно увеличивать в три-четыре раза, тогда можно будет говорить о строительстве серьезного сортировочного комплекса. Ни один инвестор не придет, если мы не заплатим”, – отметил чиновник.

Как отметил представитель комиссии по вопросам экологии, природных ресурсов и рекреации Львовского областного совета Алексей Балицкий, пока финансирования для возведения мусороперерабатывающего завода Львовщина не имеет. (Realty-ukr.com/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version