Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: ООО «Фурлендер Виндтехнолоджи» выиграло тендер на строительство ветроэлектростанции

Украинская компания планирует поставить ветротурбины для строительства первой промышленной ветроэлектростанции в Казахстане. Об этом рассказал директор ООО “Фурлендер Виндтехнолоджи” Виталий Загудаев.

“Наша компания подписала контракт на поставку 22 ветротурбин мощностью 2 мегаватт каждая – в Ерейментау будет построен первый в Казахстане ветропарк, использующий турбины такого уровня”, – рассказал он.

Отвечая на вопрос, можно ли расценивать этот факт как показатель конкурентоспособности украинского производителя ветротурбин на постсоветском пространстве, Загудаев рассказал, что в тендере на поставки ветротурбин в Казахстан участвовало пять западных компаний, “но предпочтение отдали нашей турбине”, которая отличалась лучшими техническими и экономическими показателями, а также надежностью.

По словам директора, уже в 2014 г. парк будет введен в эксплуатацию. В то же время он рассказал о том, что территория, на которой будет проводиться строительство, имеет “специфические климатические особенности”, поэтому этап активных работ продлится до октября. В текущем году планируется провести большую часть запланированных строительных работ первой очереди, монтаж ветротурбин запланирован на июнь 2014 г.

Необходимое оборудование будет доставлено водным путем – по Волго-Донскому каналу, – и затем транспортироваться на расстояние еще 1,5-2 тыс. км.

Председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков сообщил, что “на сегодняшний день на постсоветском пространстве Украина – единственная страна, которая имеет собственное производство”, сегодня конкурентами Украины на мировом рынке выступают Индия, Китай, Южная Корея и европейские страны. (Realty-ukr.com/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version