Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: правительство предлагает в 2014-2015 гг. построить более 13 млн. кв. м жилья

Правительство предлагает в 2014-2015 гг. построить в Беларуси соответственно 6,5 и 7 млн. кв. м жилья. Об этом главе государства Александру Лукашенко было доложено на совещании по вопросам жилищного строительства, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

“Правительством, исходя из возможностей государства и наличия средств у граждан, предлагается в 2014-2015 гг. построить 6,5 и 7 млн. кв. м жилья, из них с господдержкой – соответственно 2,8 и 3 млн. кв. м”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Что касается арендного жилья, то в нынешнем году предполагается построить 220 тыс. кв. м, а в последующем постепенно наращивать объемы с расчетом, чтобы к концу пятилетки возвести не менее 1 млн. кв. м такого жилья.

По словам вице-премьер-министра Анатолия Калинина, из планируемых к вводу в 2013 г. 6,5 млн. кв. м жилья с использованием государственной поддержки будет построено 2,5 млн. кв. м. Объем введенного жилья за январь-апрель составил 1,5 млн. кв. м, что составляет 99,4% к аналогичному периоду 2012 г.

Вице-премьер-министр также доложил о проектах указов, которые касаются правового регулирования жилищных отношений, перевода служебного жилья в категорию арендного, установления единых подходов по предоставлению займов на строительство жилья, отмены возможности параллельного проектирования и строительства объектов.

Для регулирования численности населения Минска и областных центров одновременно с обеспечением жильем всех нуждающихся предполагается развивать города-спутники. Подготовлен проект указа, в котором будет определен статус таких городов. Для Минска городами-спутниками станут Дзержинск, Заславль, Логойск, Руденск, Смолевичи, Фаниполь. Городом-спутником Бреста будет Жабинка, а Гродно – Скидель.

Вице-премьер-министр рассказал о некоторых моментах, которые, по мнению правительства, оказывают сдерживающее влияние на развитие жилищного строительства в Беларуси. По его словам, в ряде мест без использования земель сельхозназначения трудно увеличить объемы этого строительства и, в частности, индивидуальную застройку.

“Что тут за проблема и что за бюрократия? На глазах тысячи участков в Минске, которые расположены не на землях сельхозназначения. Иди и строй, отдавай людям. Я не говорю уже о районных центрах. Там в масштабах черты города море участков, где можно строить”, – заметил Александр Лукашенко. (БЕЛТА/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version