Строительство и недвижимость в Украине и мире

Словакия: компания DuPont провела комплексную реконструкцию Трнавского университета

Трнавский университет повысил эксплуатационные характеристики и функциональность фасада здания с помощью высокотехнологичных строительных мембран DuPont(tm) Tyvek. Об этом сообщил глобальный директор по маркетингу и продажам сегмента “Строительные инновации” DuPont Руслан Юсупов.

Новый фасад Трнавского университета (здание факультета философии), в котором был использован материал DuPont(tm) Tyvek(r), является превосходным примером высококачественной реконструкции, отличающейся надежностью и высоким уровнем технического исполнения.

Руководство Трнавского университета приняло решение о капитальном ремонте здания, так как наружная обшивка его стен и сам фасад пришли в аварийное состояние. Покрытие было повреждено во многих местах, а штукатурка и элементы отделки начали отваливаться. Качество шпаклевки швов и характеристики самого фасада здания больше не отвечали требованиям, предъявляемым к изоляции помещений, и руководство университета приняло решение заделать швы и уплотнить кирпичные стены изоляционными материалами, чтобы привести здание в должное состояние.

Наружная обшивка стен была спроектирована в виде подвесного вентилируемого фасада. Гидро-ветрозащитная мембрана DuPont(tm) Tyvek(r) была установлена на слой шлаковой ваты, который был закреплен непосредственно на стенах. В данном случае DuPont(tm) Tyvek(r) также послужил дополнительной защитой от сырости. Швы здания были проклеены лентами из материала DuPont(tm) Tyvek(r). Вся эта конструкция стала основой, на которой затем были закреплены облицовочные панели.

Наружная отделка здания была выполнена из трех различных типов пленки DuPont(tm) Tyvek(r). Для бесшовного фасада был выбран DuPont(tm) Tyvek(r) Solid и DuPont(tm) Tyvek(r) Housewrap. Материал DuPont(tm) Tyvek(r) UV Facade, которым были заполнены открытые швы здания, был выбран из-за его уникальной устойчивости к воздействию ультрафиолетового излучения.

Главный подрядчик восстановительных работ приступил к разработке проекта в 2007 г. В следующем году университет выполнил строительные работы и демонтировал утратившие функциональность элементы. Реконструкция была начата в 2009 г., фасад и все наружные строительные работы были закончены в этом году. В планах на 2013 г. – строительство атриума на уровне улицы и озеленение прилегающей территории.

DuPont(tm) Tyvek(r) Housewrap – влагозащитный материал с высокими изоляционными и рассеивающими показателями. Может быть использован в качестве внешнего покрытия для деревянных, а также металлических, бетонных и кирпичных конструкций. Материал DuPont(tm) Tyvek(r) Soft по своим свойствам очень похож на DuPont(tm) Tyvek(r) Housewrap. Однако он представляет собой легкий изоляционный влагозащитный материал, состоящий из полиэтилена высокой плотности и поглощающего покрытия, который можно укладывать непосредственно на термоизоляцию, а также использовать для облицовки стен. Герметизирующая, контактная мембрана с высокими показателями рассеивания DuPont(tm) Tyvek(r) UV Facade является идеальным изоляционным материалом и обеспечивает защиту конструкции в зданиях с открытым или вентилируемым фасадом. Она защищает от солнечного света, влаги и ветра по меньшей мере на протяжении 50 лет. Материал DuPont(tm) Tyvek(r) UV Facade также может быть использован для облицовки стен.

DuPont(tm) Tyvek(r) является продукцией подразделения “Строительные инновации Дюпон”. Компания “Строительные инновации Дюпон” предлагает широкий ассортимент различных инновационных решений – от энергосберегающих систем до высокоэстетичных и долговечных покрытий, предназначенных для внешней и внутренней отделки зданий. Вся продукция является безопасной для окружающей среды, долговечной и красивой с эстетической точки зрения, а также обладает энергосберегающими свойствами. Эти материалы внесли весомый вклад в развитие современного строительства и были использованы при возведении самых разных объектов: зданий, дорог, мостов и других элементов инфраструктуры, а также в устройстве зеленых зон и, кроме того, в работах по сохранению и восстановлению современных и исторических зданий. Наиболее популярными продуктами, выпускаемыми подразделением “Строительные инновации Дюпон”, являются: DuPont(tm) Corian(r), DuPont(tm) Tyvek(r), DuPont(tm) Energain(r), DuPont(tm) Typar(r) и DuPont(tm) Plantex(r).

С 1802 г. компания DuPont привносит достижения мирового уровня в области науки и техники на мировой рынок в форме инновационной продукции, материалов и услуг. В компании уверены, что сотрудничая с клиентами, правительствами стран, негосударственными организациями и выдающимися учеными, можно найти решения для таких глобальных проблем, как обеспечение людей всего мира достаточным количеством здоровой пищи, снижение зависимости от ископаемого топлива и защита жизни человека и окружающей среды. (Пресс-релиз компании DuPont/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version