Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: в мае 2013 г. на первичном рынке элитного жилья заключено только 28 сделок

По итогам мая на первичном рынке жилья премиум-класса в Москве было заключено только 28 сделок, сообщают аналитики IntermarkSavills.

“Снижение количества сделок с премиальными новостройками в мае обусловлено не только сезонным фактором, но и дефицитом инвестиционно привлекательных предложений”, – отмечает Дмитрий Халин, управляющий партнер IntermarkSavills.

По словам эксперта, большинство новостроек расположено в тех районах, где основную конкуренцию им составляет только вторичная недвижимость, – Патриаршие пруды, Тверская, Замоскворечье, Арбат. И нередко застройщики, не имея прямых конкурентов, завышают стартовые цены и отсекают инвестиционный спрос.

В мае покупатели в равной степени интересовались уже готовыми домами и комплексами на этапе возведения надземной части. Суммарно на эти проекты пришлось 80% сделок. Интерес к новостройкам на самом раннем этапе строительства проявил лишь каждый пятый покупатель.

Средняя цена 1 кв. м с декабря 2012 г. увеличилась на 4,2%, составив $19540. (1dom.ru/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version