Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: антимонопольное агентство изучает возможность снижения цен на рынке жилья

Агентство РК по защите конкуренции совместно с другими госорганами проводит работу по изучению и возможности снижения цен на рынке жилья.

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сообщил председатель агентства Болатбек Куандыков.

“В настоящее время агентством проведен анализ по рынку цемента. Определены доминанты, которые являются крупными поставщиками цемента. Они внесены в государственный реестр, в настоящее время по ним проводится ценовой мониторинг, чтобы необоснованно не завышались цены. Эта работа уже дает плоды. Если какой-то комбинат решит поднять цену, то ему необходимо будет это согласовать, то есть обосновывать рост цены. Если это необоснованное увеличение, то мы на это не даем разрешения”, – уточнил Б. Куандыков.

Он отметил, что подобные анализы и соответствующие решения будут предприниматься по рынку металлопрокатов, пиломатериалов и других строительных материалов.

Второй фактор, который влияет на конечную цену квадратного метра жилья, по словам Б. Куандыкова, – это логистика. “Мы должны изучить, как в Казахстане в настоящее время выстроена логистическая система по поставке строительных материалов на строительные объекты. Здесь, я думаю, есть возможность для снижения цены”, – подчеркнул он.

Глава ведомства также указал на определенные затраты, которые строительные компании включают в стоимость продукции. “Понятно, что это – большая индустрия. Здесь есть возможности для того, чтобы свои непроизводственные затраты спрятать внутри себестоимости. Наша задача – выявить их и в перспективе внести предложения, чтобы законодательно исключить такие возможности для строительных компаний”, – заключил он. («Казинформ»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version