Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: молодежными стройками 2013 г. в Могилевской области объявлены Быховский замок и МТФ

Молодежными стройками 2013 г. в Могилевской области объявлены Быховский замок и молочно-товарные фермы. Об этом сообщила начальник отдела по делам молодежи Могилевского облисполкома Ирина Дорофеева.

Восстановлением фрагментов Быховского замка с мая до середины июля займутся студенты кафедры археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета им. А. А. Кулешова под руководством доктора исторических наук, профессора Игоря Марзалюка. Работы на важном объекте культурной жизни Приднепровского края уже ведутся. На сегодняшний день бойцы расчистили часть подвала одной из двух башен, которые планируют восстановить ко Дню белорусской письменности. Найдены и первые артефакты, хранившиеся в верхнем слое, – ядра времен Северной войны, монеты, керамика и другое. Второй объект, где уже приложила свои усилия молодежь, – место расположения въездных ворот. Здесь разбит раскоп площадью 20х24 м, зафиксированы остатки кладки. С середины мая работы продолжатся.

Немалое количество студотрядов планируется задействовать и на строительстве молочно-товарных ферм. С начала мая два отряда активно приступили к работам в Глусском и Могилевском районах. За летний период с участием бойцов намерены реконструировать 125 МТФ. (БЕЛТА/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version