Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: в Иркутске возобновилось строительство жилищного комплекса «Иннокентьевская слобода»

В Иркутске возобновлены работы по строительству жилищного комплекса “Иннокентьевская слобода”, где дольщики несколько лет ждут квартиры. Об этом заявил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Игорь Щеголев на депутатских слушаниях по вопросам строительной отрасли. На сегодняшний день остаются недостроенными семь блок-секций, сообщили в пресс-службе облправительства.

По словам замминистра, совет директоров Иркутского регионального жилищного агентства (ИРЖА, региональный оператор федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию), координирующего проект, одобрил решение о привлечении уставного капитала для достройки пятой-седьмой блок-секций ЖК “Иннокентьевская слобода” с последующим восполнением уставного капитала за счет реализации свободных площадей, переданных в залог застройщиком, а также определен подрядчик. Завершение строительства пятой-седьмой блок-секций запланировано в сентябре. Застройщик ООО “Жилстройкорпорация” рассматривает вопрос по возобновлению работ на первой-четвертой блок-секциях.

Строительство “Иннокентьевской слободы” началось в 2007 г. Жилой комплекс рассчитан на 683 квартиры общей площадью более 73 тыс. кв. м, 20 блок-секций с коммерческой недвижимостью и подземными автопарковками. По последней информации, в эксплуатацию сдано 12 блок-секций.

В 2010 г. ход строительства проблемного объекта взял под личный контроль губернатор, и к середине прошлого года ключи от квартир получили более 400 дольщиков первой очереди.

В 2012 г. возобновились работы по строительству второй очереди. На стройке еженедельно проводились заседания штаба с участием представителей областного правительства, регионального Союза строителей, подрядных организаций и участников долевого строительства. В июне 2012 г. в эксплуатацию была сдана блок-секция №8. Пятую, шестую и седьмую блок-секции планировалось завершить к концу 2012 г., остальные четыре – в первом квартале 2013 г.

По информации на октябрь 2012 г., три четверти дольщиков “Иннокентьевки” получили свои квартиры. Оставшиеся семь блок-секций находятся в разной степени готовности: на всех выполнены коммунальные сети, возведены бетонные каркасы, на трех из них частично выполнено заполнение пенобетонными блоками. Для завершения второй очереди требуется еще 307 млн. руб.

Жилой комплекс назван именем первого епископа Иркутского Иннокентия Кульчицкого, который прибыл в эти края, выполняя поручение Петра Первого, в марте 1722 г. («Регнум»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version