Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: с начала 2013 г. в Москве не было введено в эксплуатацию ни одного из 8 заявленных ТЦ

За первые три месяца в Москве не было введено в эксплуатацию ни одного из 8 заявленных девелоперами торговых центров, говорится в исследовании компании Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

Согласно изначально заявленным планам девелоперов, в первом квартале качественного предложения рынка торговой недвижимости Москвы должен был пополниться на 592385 кв.  м. Однако по факту объекты не были введены в эксплуатацию вовремя. Более того, ввод некоторых из них был перенесен на 2014 г. (ТРЦ Vegas в “Крокус Сити”, ТРЦ Vegas “Кунцево”, ТРЦ River Mall), говорится в исследовании.

На сегодняшний день общая площадь рынка качественных торговых площадей Москвы составляет 6246717 кв. м. С учетом скорректированных планов девелоперов, в 2013 г. столичный рынок торговой недвижимости должен пополниться 18 качественными торговыми центрами общей площадью 678110 кв. м. Если все проекты будут реализованы, показатель 2013 г. превысит показатель 2005 г. (600 тыс. кв. м, и общее количество качественных торговых площадей в Москве составит 6924827 кв. м. А к 2015 г. объем предложения качественных торговых площадей в Москве должен увеличиться в 1,5-2 раза.

Уровень вакантных площадей на начало года не претерпел существенных изменений, что связано с отсутствием выхода на рынок нового предложения, отмечают эксперты. В профессиональных объектах по-прежнему присутствуют листы ожидания. Уровень вакантности площадей в таких объектах в пределах 2% объясняется плановой ротацией действующих арендаторов. В остальных торговых центрах уровень вакантности площадей составляет 3-10% в зависимости от местоположения, концепции объекта, стадии его жизненного цикла и т. д. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version