Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: московские власти разрабатывают нормативы по строительству апартаментов

Столичные власти работают над проектом правил градостроительного планирования, где отдельно учтут строительство апартаментов, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

“По апартаментам есть большой пробел в законодательстве: нормативами они сейчас не регулируются и считаются нежилыми помещениями. На самом деле это скрытая форма жилья, а значит, объекты соцкультбыта должны быть”, – сказал С. Кузнецов.

“Может быть, не по тем нормативам, как при строительстве многоквартирных домов, поскольку у арендного жилья другая демография и статистика проживания (сейчас эти аспекты внимательно изучаются), но никаких сомнений в их необходимости нет”, – подчеркнул он.

По словам С. Кузнецова, в настоящее время идет работа над проектом правил градостроительного планирования, “где вопрос апартаментов рассматривается детально”.

“Кроме того, апартаментам будет посвящена отдельная глава в Генплане города”, – подчеркнул он.

С. Кузнецов подчеркнул, что столичные власти планируют бороться с попытками инвесторов создавать апартаменты в чрезмерных количествах до утверждения Генплана в 2014 г.

“Мы с этим по мере сил пытаемся бороться, требуя от инвесторов либо сделать чистую гостиницу, либо проектировать соцкультбыт. Все это длительный переговорный процесс, который без нормативов в руках вести очень тяжело. Поэтому мы рассчитываем разработать нормативы по апартаментам раньше Генплана – до конца текущего года”, – заявил он. (SV Development/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version