Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: Госархстройинспекция аннулирует лицензии непрофессиональных застройщиков

Исключить выход на рынок непрофессиональных строителей – такую задачу ставит перед собой Государственная архитектурно-строительная инспекция, проводя проверки соблюдения лицензионных условий.

С 1 марта 2012 г. лицензии выдаются только на строительные работы, выполняемые на объектах IV-V категорий сложности. Но объектов, строительство которых могут осуществлять лицензированные организации, в Украине за прошлый год зарегистрировано только 1100. Только за 2012 г. лицензии получили около 8700 организаций. То есть на каждую строительную площадку объекта IV-V категории сложности претендовало по 7 лицензированных только в прошлом году организаций. И поток желающих на получение строительной лицензии не уменьшается по сравнению с периодом, когда лицензии выдавали на все виды строительных работ.

Как показывает практика, заказчики строительства в процессе избрания подрядной организации для выполнения любых строительных работ с целью получения именно государственных гарантий профессионализма выбирают лицензированные строительные организации. И строительные организации для повышения своей конкурентоспособности на рынке вынуждены, пользуясь заявительным принципом лицензирования, делать все возможное для получения лицензии на выполнение строительных работ на объектах IV-V категории сложности, даже тогда, когда нет ни достаточного технического, ни профессионального потенциала, ни технически сложных объектов.

“Госархстройинспекция изучает ситуацию, которая складывается на строительном рынке, и факторы, которые заставляют организации, не подготовленые к выполнению технически сложных строительных работ, пользуясь заявительным принципом, получать лицензии, – отметил председатель Госархстройинспекции Украины Александр Рыбак. – Но опасность заключается в том, что, получив лицензии, организации, которые не готовы к выполнению сложных строительных работ, все же могут их выполнять. И наша задача – сделать невозможным выход на рынок непрофессиональных строителей”.

По оперативной информации Госархстройинспекции Украины, за первый квартал выдано 1198 лицензий на строительные работы на объектах IV-V категории сложности и аннулировано по результатам проверок соблюдения лицензионных условий 216, что составляет почти 20% от количества выданных. Только в марте по результатам проверок Госархстройинспекцией Украины было принято решение об аннулировании 120 лицензий на выполнение строительных работ на объектах IV-V категорий сложности. (Building.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version