Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: подготовлен проект программы индивидуального жилстроя в индустриальном исполнении

Проект программы индивидуального жилстроя в индустриальном исполнении подготовлен в Беларуси. Об этом сообщил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль.

“Концепция государственной жилищной политики Беларуси до 2016 г. предусматривает в течение ближайших трех лет увеличение сектора индивидуального жилищного строительства. Сейчас уже подготовлен проект программы индивидуального жилстроя в индустриальном исполнении. Это первый этап, вторым этапом будет подготовка в целом программы индивидуального жилстроя”, – отметил начальник управления. Александр Горваль пояснил, что в Беларуси предполагается увеличение доли индивидуального жилищного строительства до 40% в общем объеме ввода жилья, поскольку интерес к этому виду строительства среди белорусов постоянно растет.

Представитель министерства также сообщил, что проект указа о государственном заказе при строительстве жилья для граждан, которые имеют право на получение государственной поддержки, находится на финальной стадии доработки. Расширяются механизмы осуществления долевого строительства. Если раньше было только строительство многоквартирных жилых домов по долевому строительству, то теперь и индивидуальные блокированные дома могут возводиться по этому механизму. Соответствующий проект указа проходит завершающую стадию согласования на уровне администрации президента.

Александр Горваль напомнил, что в Беларуси в 2013 г. планируется построить около 220 тыс. кв. м арендного жилья за счет бюджетных средств с последующим предоставлением этой жилой площади нуждающимся в улучшении жилищных условий.

По словам начальника управления, новая концепция государственной жилищной политики предполагает расширение механизмов финансирования жилищного строительства для всех категорий граждан. “Получает развитие такое направление, как жилищные облигации, в дальнейшем они будут рассматриваться как важный механизм финансирования. Будет развиваться и новое направление – это ипотечное кредитование. Закон об ипотеке уже существует, но реальных механизмов функционирования до принятия новой редакции Жилищного кодекса в полном объеме не существовало. Сейчас под эгидой Нацбанка ведется работа по созданию Национального ипотечного агентства, чтобы этот механизм можно было применить”, – пояснил представитель министерства. Предусматривается также направление средств из местных бюджетов, предприятий и организаций для решения жилищных проблем тех сотрудников, которые не обеспечены жильем. (БЕЛТА/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version