Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: нынешняя практика предоставления жилья военным не позволяет решить «квартирный вопрос»

Заседание межведомственной рабочей группы, посвященное выработке единого подхода к определению порядка и размера предоставления военнослужащим единовременной денежной выплаты (ЕДВ) на приобретение постоянного жилья, прошло в Москве под руководством заместителя министра обороны РФ Руслана Цаликова.

Открывая заседание, Р. Цаликов пояснил, что “сложившаяся практика предоставления военнослужащим жилья в натуральном виде не позволяет сегодня в полной мере решить жилищные проблемы военнослужащих, так как выделяемое жилье, как правило, не соответствует их реальным потребностям. И в этой ситуации переход к предоставлению ЕДВ – это действенная мера, с помощью которой можно решить проблему обеспечения жильем нуждающихся военнослужащих и членов их семей”, сказано в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Р. Цаликов призвал членов рабочей группы к скорейшей выработке единого подхода к определению размера и порядка выплаты ЕДВ. При этом размер ЕДВ должен быть определен отдельным постановлением правительства РФ, отмечается в сообщении.

Члены рабочей группы договорились об активизации своей работы в целях подготовки в кратчайшие сроки проекта данного нормативного акта. Принявшие участие в мероприятии представители федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, обсудили предложения по внесению необходимых изменений в федеральный закон “О статусе военнослужащих”, направленных на совершенствование жилищного обеспечения военнослужащих в части предоставления ЕДВ, информирует Минобороны РФ. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version