Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: глава петербургского управления ФАС выступает за «равноудаленность» застройщиков от власти

Ряд “привилегированных” компаний участки под застройку в Санкт-Петербурге получают на льготных условиях, считает руководитель Санкт-Петербургского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Александр Беляев.

Он привел в пример продажу земельного участка и зданий на набережной Лейтенанта Шмидта рядом с Академией художеств.

“В городе отсутствует порядок продажи земель в собственность. В городе отсутствует порядок формирования земельных участков – он не определен. И в городе отсутствует взаимодействие органов исполнительной власти, в частности, КУГИ (Комитета по управлению городским имуществом) и КЗР (Комитета по земельным ресурсам и землеустройству), которые принимают какие-то отдельные акты. Они вроде как и не нарушают действующее законодательство, но в совокупности получается неприятный итог”, – заметил Беляев.

По его словам, участки для всех без исключения претендентов на землю должны предоставляться на конкурсных условиях. “Есть множество обращений от ЖСК, ТСЖ с просьбой продать землю под жилыми домами. Но этого не делается. Это связано именно с отсутствием публичного порядка принятия такого рода решений. Единичных актов здесь, наверное, не должно быть”, – полагает глава управления ФАС. («АСН-инфо»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version