Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: доля квартир редких форматов на рынке Подмосковья – не более 4%

Сейчас доля квартир необычных форматов на рынке первичного жилья Подмосковья составляет менее 4% от всего объема предложения во всех сегментах (примерно 1700 штук), подсчитали аналитики компании Urban Group.

Много это или мало – сказать сложно. Можно лишь вспомнить, что всего несколько лет назад необычные форматы жилья были представлены только в элитном сегменте столицы. Сегодня такое предложение не только вышло на рынок Подмосковья, но и плотно заняло свою нишу в сегменте бюджетного жилья.

По подсчетам аналитиков, на сегодняшний день количество квартир редких форматов на первичном рынке жилья Московской области в эконом- и комфортном классах составляет 1270 штук, тогда как в бизнес-классе таких квартир всего 430. При этом доля необычных квартир в доступном сегменте активно растет.

Напомним, что к необычным форматам квартир принято относить любые планировочные решения, выходящие за рамки общепринятых. Например, это двухэтажные квартиры, двухуровневые, мансарды, так называемые евро-квартиры, квартиры-студии, круглые квартиры и даже такой уникальный формат, как квартиры на мосту.

В частности, среди новостроек Подмосковья двухуровневые квартиры представлены в следующих комплексах бизнес-класса: “Московские водники” (7% от общего объема), ЖК “Ньютон” (11%), “Победа” (5,8%), “Жегалово” (3,2%). В эконом-классе такие квартиры есть в “Эко-парке “Нахабино” (77%), “Опалихе О2” (15%), “Городе набережных” (15,6%) и др.

Предложения квартир евро-планировки представлены в сегменте бизнес-класса: в ЖК “Павлово” (50% от всего объема), “Загородный квартал” (5%), “Дубровка” (1,2%)

Третий тип необычных квартир – это фактически уникальные форматы: эконом-класс представлен квартирами на мосту в “Городе набережных”, квартирами в круглых домах (Реутов, ул. Лесная), а бизнес-класс – таун-хаусами на 1-2 этажах с отдельным входом в ЖК “Ньютон” и проч.

Стоимость квадратного метра квартир необычных форматов зачастую не отличается от типовых. Исключение составляют совсем редкие форматы – например, “круглые” квартиры с обзором 270 градусов, квартиры на мосту или таунхаусы на 2 первых этажах с отдельным входом. В силу уникальности предложения цены на такое жилье несколько выше (на 5-25%). («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version