Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: группа обманутых уфимских дольщиков жилья объявила голодовку

В Уфе 26 марта началась бессрочная голодовка обманутых дольщиков жилого комплекса “Зеленый берег”, сообщила руководитель инициативной группы дольщиков Эльвира Орлова.

Участники акции, по ее словам, требуют “заключения договоров (передачи квартир дольщикам) между застройщиком – Фондом жилищного строительства Башкирии – и участниками долевого строительства жилого комплекса “Зеленый берег”, а также предоставления четкого плана финансирования, графика строительных работ и сроков завершения строительства”.

В голодовке, которая проходит в однокомнатной квартире, принадлежащей одной из дольщиц, участвуют шесть человек в возрасте от 25 до 65 лет. Участники акции полностью отказываются от еды и будут принимать только воду, уточнила Э. Орлова.

Состояние здоровья участников акции ежедневно будут проверять врачи “скорой” помощи, которые дежурят у дома, добавила руководитель инициативной группы.

Между тем это уже третья голодовка, объявляемая участниками долевого строительства уфимского жилого комплекса “Зеленый берег”. В марте и ноябре 2011 г. дольщики проводили аналогичные акции с одним требованием заключить договор с застройщиком.

Строительство ЖК “Зеленый берег”, расположенного в лесопарковой зоне по улице Блюхера в столице Башкирии, было начато в 2006 г. строительной фирмой “Геострой”. Первоначально застройщик планировал завершить строительство первой очереди в начале 2008 г., а полностью достроить дома – в первом квартале 2009 г., однако сроки сдачи объекта неоднократно переносились.

Летом 2010 г. правоохранительные органы в отношении руководителя ООО “Геострой” возбудили уголовное дело по подозрению в растрате денег дольщиков. Потерпевшими были признаны более 100 человек. В 2011 г. Арбитражный суд Башкирии признал фирму несостоятельной и объявил процедуру банкротства.

Завершение строительства объекта поручено Фонду жилищного строительства Башкирии. Привлеченный застройщик обещал сдать дома к концу 2012 г., однако перенес срок сдачи объекта на 2013 г.

Проектом жилого комплекса “Зеленый берег” предусмотрено строительство четырех 17-этажных жилых домов с пентхаусами, оборудованными бассейнами, многосекционного дома переменной этажности, двухэтажных гостиницы и детского сада на 50 мест, трехэтажной школы на 275 мест, подземных паркингов на 306 машиномест и двухэтажного физкультурно-оздоровительного комплекса с подземной стоянкой. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version