Строительство и недвижимость в Украине и мире

Саудовская Аравия: правительство открывает ипотечный фонд на $1,3 млрд.

Правительство страны пустит программу финансирования ипотечного кредитования в рамках развития жилищного рынка страны.

“Мы ознакомились с успешным опытом других стран касательно ипотечного кредитования”, – заявил руководитель Монетарного агентства Саудовской Аравии Фахад аль-Мубарак. Власти разрабатывают проект по американской модели, который сделает возможным получение большего количества доступных кредитов.

Ранее в 2013 г. Саудовская Аравия утвердила проект ипотечного кредитования промышленности, который был в разработке более десяти лет. Что касается жилья, то лишь 2% объектов в королевстве приобретаются с привлечением финансируемых ипотечных кредитов. Ипотечной отрасли в стране также препятствует закон шариата, ограничивающий деятельность банков, однако основной проблемой эксперты признают недостаточное финансирование.

В настоящий момент, по оценкам специалистов, только 30% населения страны проживает в собственном жилье. Государство нуждается в 150 тыс. новых объектов в ближайшие 10 лет, чтобы удовлетворить растущий спрос. В 2011 г. финансирование жилищного строительства удвоилось, а правительство объявило о планах постройки 500 тыс. жилых домов. (Prian.ru/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version