Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: депутат призывает Смольный отказаться от застройки парка Академика Сахарова

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский передал новому куратору строительной отрасли города, вице-губернатору Марату Оганесяну документы, свидетельствующие о фальсификации протокола публичных слушаний по застройке парка Академика Сахарова.

Проект планировки и проект межевания квартала в Калининском районе (между ул. Замшина, пр. Маршала Блюхера, Пискаревским пр. и Бестужевской ул.) обсуждались на общественных слушаниях 28 февраля и завершились безоговорочным поражением инициатора строительства – ООО “Приморский центр”, напоминает пресс-служба петербургского “Яблока”.

Однако накануне Вишневский получил копии протокола и заключения, которые издала по итогам слушаний администрация Калининского района. “По моему мнению, протокол трудно назвать иначе как сфальсифицированным, – заявил Вишневский. – На слушаниях жители единогласно высказались против уплотнительной застройки, убедительно говорили о многочисленных нарушениях закона и строительных норм. Но если судить по протоколу, из зала задали какие-то несущественные вопросы, на которые застройщик блестяще ответил”.

В числе переданных Оганесяну документов – сравнение текстов выступлений по протоколу администрации и аудиозаписи, а также полная видеозапись слушаний.

Целый ряд выступлений против проекта из протокола исчезли вовсе – в частности, нет в документе выступления самого Вишневского, сетует депутат.

Он призвал вице-губернатора не утверждать проект планировки и межевания квартала.

“Во время встречи с фракцией “Яблоко” и при утверждении в Законодательном собрании новый вице-губернатор сказал, что считает недопустимым утверждать любые градостроительные решения, против которых возражают жители. Тем более единогласно. Это будет первый эксперимент – совпадает ли слово с делом”, – заключил “яблочник”.

По замыслу проектировщиков, на части парка Академика Сахарова планируется возведение 9 новых зданий (среди них – два 17-этажных), спортивного комплекса и многоэтажного паркинга. («АСН-инфо»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version