Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: закрыта крупнейшая в истории сделка на рынке офисной недвижимости

Инвестиционная сделка по покупке за $1 млрд. офисного комплекса “Белая площадь”, расположенного в Москве около станции метро “Белорусская”, официально закрыта. Она стала крупнейшей в данном сегменте за всю историю российского рынка недвижимости.

Продавцом объекта выступил консорциум, созданный девелопером AIG/Lincoln, банком “ВТБ Капитал” и международной частной инвесткомпанией TPG Holdings. Консультантами сделки cо стороны продавца стали Jones Lang LaSalle и CBRE. Интересы покупателя представлял Sberbank CIB, который предоставил кредит для O1 Properties в размере около $700 млн.

БЦ был выставлен на продажу летом 2012 г. Среди претендентов на актив назывались компании O1 Properties, RD Group, Lenhart Global, Morgan Stanley Real Estate Fund, госфонды Сингапура и Китая, а также арабская Barwa. В декабре прошлого года стало известно, что новым владельцем БЦ станет O1 Properties.

Строительством бизнес-центра класса А “Белая площадь”, сданного в эксплуатацию в 2009 г., занимались компании AIG/Lincoln и Coalco. Объект является первой из двух создаваемых в рамках сотрудничества фаз комплекса. Весной 2011 г. Coalco продала свою долю (47%) “ВТБ Капиталу” и TPG.

Комплекс на пересечении Бутырского Вала и 1-й Тверской-Ямской улицы состоит из трех офисных зданий общей арендуемой площадью около 76 тыс. кв. м. Его арендаторами являются такие компании, как PricewaterhouseCoopers, Deloitte, McKinsey & Co, Microsoft.

Продажа “Белой Площади” является одной из пяти крупнейших в мире инвестсделок с единичным офисным объектом за последний год. По информации Jones Lang LaSalle, ее опережают только продажи бизнес-центра Scotia Plaza в Торонто за $1,25 млрд. и штаб-квартиры Amazon в Сиэтле за $1,1 млрд. Примерно в $1 млрд. обошлись БЦ Uetlihof в Цюрихе и БЦ Barangaroo в Сиднее.

O1 Properties Бориса Минца является одним из крупнейших владельцев офисной недвижимости классов A, B+/B в Москве. Общая стоимость портфеля компании теперь составляет почти $4 млрд. Предыдущий рекорд по сумме сделки в сегменте офисов в России тоже принадлежал O1 Properties: за портфель проектов Horus Capital компания заплатила около $800 млн. (Building.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version