Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: депутаты вводят упрощенное изъятие земель под строительство транспортной инфраструктуры в Подмосковье

Действие норм об упрощенном изъятии земель и объектов недвижимости будет распространяться не только на территории “новой Москвы”, но и всей Московской области в отношении участков, необходимых для строительства объектов транспортной инфраструктуры.

Соответствующая поправка включена в законопроект “Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации – городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, который Дума рассматривает во втором чтении. Она внесена за подписью депутатов Евгения Москвичева, Николая Гончара, Вячеслава Лысакова. Поправка уже поддержана палатой, голосование по законопроекту во втором чтении состоится в “час голосования”.

В ходе обсуждения документа глава думского комитета по ЖКХ Галина Хованская вынесла эту поправку на отдельное голосование. “Этой поправкой, помимо того, что мы говорили о присоединенных территориях, практически меняется концепция законопроекта, и появляется вся Московская область в сфере действия этого законопроекта. То есть по всей территории Московской области для соответствующих объектов транспортной инфраструктуры не только федерального, но и регионального значения, будет действовать вот этот порядок, который мы будем сегодня утверждать”, – сказала она.

На это первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум отметил, что действительно часть норм законопроекта распространяется на Московскую область. “Одна из основных задач данного законопроекта – это решение проблем транспортного коллапса Москвы. Мы можем сколь угодно улучшать ситуацию в Москве, но если мы синхронно не изменим ситуацию в Московской области, то никакого эффекта мы с вами не добьемся. Поэтому часть норм законопроекта распространена на Московскую область”, – заявил М. Шаккум.

В соответствии с поправкой, действие норм об упрощенном резервировании и изъятии земель и других объектов недвижимости будет распространяться на объекты не только “новой Москвы”, но и Московской области в отношении объектов федерального транспорта и объектов регионального транспорта, а также транспортно-пересадочных узлов.

Документ также предусматривает, что полномочия по упрощенному резервированию, изъятию земли и недвижимости, установлению сервитутов в отношении этих транспортных объектов осуществляют органы исполнительной власти Московской области.

В частности, в отношении этих объектов Подмосковья будут распространяться нормы, по которым до 31 декабря 2015 г. для размещения необходимых объектов допускается резервирование земель и изъятие участков и недвижимости для госнужд при отсутствии документов территориального планирования.

Упрощенный порядок изъятия предусматривает, что за два месяца до принятия решения власти запрашивают сведения о правах на объекты, затем обеспечивают публикацию информации о планируемом изъятии в СМИ и на официальных сайтах органов власти.

Информация о решении об изъятии земель также публикуется в течение 7 дней после принятия. Решение может быть оспорено в суде в течение двух месяцев.

Изъятие осуществляется путем выкупа, если имущество принадлежит правообладателю на праве собственности, или путем прекращения прав на имущество и возмещения убытков, если оно принадлежит ему на ином праве. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version