Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: проект строительства автовокзала Актау включен в перечень концессионных

Проект строительства автовокзала Актау включен в перечень концессионных проектов.

В ближайшее время будет проведен конкурс. Общая стоимость проекта – 4 млрд. 795 млн. тенге. Около 13 млн. тенге уже потрачены на разработку и корректировку технико-экономического обоснования (ТЭО).

“Уже разработано и утверждено ТЭО автовокзала Актау, получено положительное заключение экономической экспертизы Казахстанского центра государственно-частного партнерства”, – рассказал заместитель начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мангыстауской области Насреддин Кожырбаев.

Отсутствие автовокзала, районных автостанций и централизованной диспетчерской службы тормозит развитие перевозок пассажиров и багажа в Мангыстау. Тем не менее, за три последних года создано 5 новых маршрутов, обслуживающих населенные пункты Мунайлинского района. Всего в этой сфере заняты 29 перевозчиков с автопарком из 514 микроавтобусов и автобусов.

В прошлом году автомобильным транспортом было перевезено более 81 тыс. пассажиров, что почти на 19% больше, чем в 2011 г. Пассажирооборот составил 4022,3 млн. пассажирокилометров.

Вопрос строительства автовокзала поднимался еще несколько лет назад, однако он не решался из-за проблем с финансированием. Сейчас, чтобы создать цивилизованные условия для населения и дальнейшего развития сферы автоперевозок по области и республике, власти решили реализовать этот проект посредством концессии. Областное управление финансов готовит документы для объявления концессионного конкурса. Что касается строительства автостанций в районах, то предлагается разработанный единый эскизный проект. Автостанция на 50 мест с большим навесом должна иметь зал ожидания около 75 кв. м, диспетчерскую, комнату матери и ребенка, буфет, санузлы, камеру хранения. По генплану автостанции отводится участок площадью 5 тыс. кв. м. Их построят в Мунайлинском, Тупкараганском, Мангыстауском и Каракиянском районах. Акиматы районов обязаны контролировать реализацию этих объектов.

Для автовокзала Актау отводится земельный участок площадью 4,28 га на выезде из города. («Казинформ»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version