Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: Amtel Properties решил выйти на Лондонскую биржу

Девелопер Amtel Properties планирует в 2014 г. провести первичное размещение акций на альтернативной площадке Лондонской биржи. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на гендиректора и совладельца компании Даниэля Гупту.

По его словам, при благоприятной конъюнктуре рынка на бирже может быть размещено не менее 20% акций. Будет ли компания продавать на бирже допэмиссию или свои бумаги реализуют действующие акционеры, пока не определено.

Холдинг Amtel был основан российско-голландским предпринимателем индийского происхождения Судхиром Гуптой. В России компания работает с 1990 г. Изначально основной ее специализацией был шинный бизнес, также она занималась поставками каучука, электроники, производством продуктов и напитков. В 2005 г. было создано девелоперское подразделение Amtel Properties.

В 2007 г. шинные активы были проданы и компания сосредоточилась на развитии девелоперского бизнеса. Портфель проектов девелопера насчитывает свыше миллиона квадратных метров (из которых в эксплуатацию введено 200 тыс. кв. м) стоимостью $600 млн. Самым крупным проектом Amtel Properties является многофункциональный комплекс “Пулковские холмы” (500 тыс. кв. м) в Санкт-Петербурге.

Помимо России компания строит объекты в Грузии и Украине. Кроме того, был анонсирован проект гостинично-офисного комплекса в Минске. (Building.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version