Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: «Днепровская жемчужина» и «Киев-Сити» поразят инвесторов на ведущей европейской инвестиционная выставке коммерческого строительства MIPIM

На ведущей европейской инвестиционной выставке коммерческого строительства MIPIM столичная власть представит сразу два претензионных проекта: “Киев-Сити” предусматривает создание делового микрорайона с развитой инфраструктурой, а “Днепровская жемчужина” раскрывает потенциал речных островов и их прибрежной зоны.

Согласно проекту Генерального плана Киева до 2025 г., одна из самых острых проблем развития города – это диспропорция между расселением и местом работы. На левом берегу сегодня официально проживает 36,2% населения столицы, а рабочих мест там всего 19,7%. Как результат, ежедневные миграции киевлян к месту работы вызывают сверхнормативные нагрузки на мосты, магистрали и общественный транспорт. “Строительство “Киев-Сити” на Осокорках-Северных позволит значительно снизить эту нагрузку, хотя мы хорошо понимаем, что вопрос нагрузки на транспорт требует дальнейшего анализа профильными специалистами”, – отметил заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко.

Проект “Киев-Сити” предусматривает создание современной бизнес-зоны, то есть расположение бизнес-центра на расстоянии от исторического центра, чтобы приблизить места работы киевлян. Строительство бизнес-городка, по мнению разработчиков, сформирует имидж украинской столицы как города, ориентированного на деловую активность. Кроме того, бюджет заработает за счет продажи земли и полученных средств на развитие инфраструктуры, которые составляют около 10% от стоимости проекта. Это около 500 тыс. кв. м офисных, торговых и жилых помещений. Разработка позволит открыть ориентировочно 30 тыс. новых рабочих мест.

“Киев-Сити” является составной национального проекта “Город будущего” и включен в госреестр национальных проектов. Для его реализации планируется привлечь иностранные инвестиции в сумме от $0,25 до $1,25 млрд.

Проект “Днепровская жемчужина” также покажут на крупнейшей международной выставке по недвижимости MIPIM в Каннах. По словам Руслана Крамаренко, разработка должна полностью раскрыть потенциал территории днепровских островов и их прибрежной зоны. “В центре Киева есть огромный потенциал для развития зеленого туризма. Еженедельно около 300 тыс. жителей города выезжают за его пределы в поисках зеленых зон в то время, когда можно было бы использовать собственные городские ресурсы. Это проект, который для своей реализации требует социально ответственного инвестора. Ведь днепровские острова – уникальная природно-рекреационная зона в центре Киева. Они вместе с прибрежными территориями долины Днепра считаются настоящей визитной карточкой нашей столицы”, – сказал Руслан Крамаренко.

Он отметил, что социально-ответственное инвестирование – это направление инвестиционной политики, интересное для отдельной группы компаний. Но потенциал днепровских островов и склонов является чрезвычайно интересным для бизнеса, поскольку Киев имеет уникальные возможности для создания зеленого туризма непосредственно в центре города. Одним из начальных этапов реализации стратегической инициативы “Днепровская жемчужина” является создание Аллеи Соборности. Она будет представлять собой “цепочку” из площадок, где будет представлено культурное достояние всех областей страны. Аллея Соборности, по убеждению авторов проекта, должна стать ядром единого велосипедно-пешеходного туристического маршрута, а главное – сформировать общегосударственный символ единства народа.

Напомним, MIPIM – ведущая европейская инвестиционная выставка коммерческого строительства. Она ежегодно собирает более 17 тыс. ключевых игроков рынка недвижимости. Участвуют в выставке также представители власти, девелоперы, консультанты, архитекторы. (Ibud.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version