Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: эксперты прогнозируют повышение средней цены на первичном рынке жилья Харькова

По данным службы маркетинга ОДО “Жилстрой-2”, в феврале средняя цена жилья на первичном рынке недвижимости Харькова повысилась на 4,8% и достигла $996 (8064 грн.) за 1 кв. м.

Столь заметный рост произошел за счет заметного повышения цен на квартиры в объекте класса “де-люкс” – в среднем на 29%. При этом жилье эконом- и бизнес-класса подорожало всего на 0,4% и 0,9% соответственно. В свою очередь, сегмент премиум-класса показал снижение средней цены на 2,7%.

Всего в феврале выставлялась на продажу 2501 квартира общей площадью около 195 тыс. кв. м. В связи с выводом в рыночный оборот нового объекта бизнес-класса на 64 квартиры в районе Павлова поля в прошлом месяце перераспределилась структура предложения в зависимости от месторасположения. Так, на 8% увеличился удельный вес площадей в жилых домах, находящихся в прилегающих районах (с 28% до 36%). Доля объектов в удаленных районах города снизилась с 48% до 42% за счет более активной продажи квартир в домах эконом-класса.

Также произошли изменения в структуре предложения по классам первичного жилья – на 8% уменьшилась доля квартир в домах эконом-класса (с 56% до 48%). Соответственно увеличилась доля объектов остальных сегментов рынка – сегодня в общем объеме предлагаемого к продаже жилья квартиры в домах премиум-класса составляют 18% (+4%), бизнес-класса – 29% (+2%), де-люкс – 5% (+2%).

В структуре предложения в зависимости от количества комнат наибольший удельный вес приходился на однокомнатные квартиры – 39%, что на 8% меньше, чем в январе. Доля двухкомнатных квартир составила – 33%, трехкомнатных – 21%, четырехкомнатных – 7%.

С 20 января по 20 февраля на первичном рынке Харькова реализовано 150 квартир общей площадью порядка 12,2 тыс. кв. м. Из них в домах класса «бизнес» и «де-люкс» – по 13%, «премиум» – 12%. В структуре спроса наибольший удельный вес имели квартиры эконом-класса -62%.

Покупатели традиционно отдавали предпочтение одно- и двухкомнатным квартирам. На их долю в структуре спроса приходилось 43% и 32% соответственно. В феврале доля трехкомнатных квартир увеличилась на 6% и составила 21%, доля четырехкомнатных квартир выросла вдвое, достигнув 4%.

Анализируя динамику цен, специалисты службы маркетинга ОДО “Жилстрой-2” прогнозируют повышение средней цены на первичном рынке жилья Харькова в марте на 1,9%, до $1015/кв. м. (Building.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version