Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: плата за земельные участки в Карелии будет рассчитываться только по кадастровой стоимости

В Карелии арендная плата за земельные участки будет рассчитываться не по базовым ставкам, которые определяются чиновниками, а исключительно по кадастровой стоимости земли, сообщил министр юстиции республики Константин Этингоф.

По его словам, ранее методика применения базовых ставок при расчете арендной платы за земельные участки, госсобственность на которые не разграничена, регулировалась постановлением, изданным республиканским правительством в 2008 г.

“Оно позволяло узким группам лиц получать землю по бросовым ценам, а все остальные жители республики оказались лишены доступа к земельным участкам. Сейчас мы по большей части это постановление отменили”, – сказал К. Этингоф.

Соответствующее постановление правительства региона было подписано 28 февраля. Плата за землю по кадастровой стоимости будет определяться при приобретении участков в собственность, предоставлении в аренду, исчислении земельного налога.

“Таким образом, мы решительно отказались от того, чтобы базовые ставки и размер арендной платы определялся чиновником. На сегодняшний момент чиновник полностью выведен из процесса определения размера арендной платы и условий предоставления земельных участков в аренду гражданам и юридическим лицам”, – пояснил К. Этингоф.

По его мнению, это серьезная антикоррупционная мера, которая позволит получать земельные участки в аренду и в собственность по ставкам, которые будут соответствовать ставке земельного налога.

“Думаю, граждане прекрасно понимают, что это выгодные условия”, – сказал министр.

Он добавил, что новый документ пришел на смену предыдущему постановлению, принятому республиканским правительством в октябре 2012 г. Согласно ему, арендная плата за земельные участки, отданные в пользование без проведения торгов, повышается в тысячу раз. По замыслу авторов документа, эта мера должна была остановить предоставление муниципалитетами земельных участков без аукционов, из-за чего местные бюджеты теряли сотни миллионов рублей. Однако в феврале несколько предпринимателей добились отмены этого постановления в Арбитражном суде Карелии.

“На мой взгляд, тысячекратный коэффициент сыграл свою роль. Благодаря этой мере мы смогли поставить заслон сотням незаконных переводов земельных участков из одной категории в другую”, – сказал К. Этингоф. («Интерфакс-недвижимсоть»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version