Строительство и недвижимость в Украине и мире

Великобритания: в феврале 2013 г. жилье премиум-класса в Лондоне подорожало на максимум за 10 месяцев

Цены на дома премиум-класса в центральных районах Лондона в феврале неожиданно продемонстрировали самый существенный подъем за последние десять месяцев, поскольку снижение курса фунта стерлингов привлекло международных инвесторов к британской недвижимости, сообщает Knight Frank LLP.

Средняя цена дома или квартиры в самых дорогих районах столицы Великобритании увеличилась на 0,9% по сравнению с январем. Это рекордный прирост с апреля 2012 г., когда он равнялся 1,1%.

В феврале относительно того же месяца прошлого года стоимость жилья увеличилась на 8,4%.

“Падение стоимости фунта усилило аппетит зарубежных покупателей на премиум-дома в центре Лондона”, – говорится в сообщении Knight Frank.

Цены в данном сегменте недвижимости повышались каждый месяц с ноября 2010 г., отмечается в пресс-релизе.

Knight Frank наряду с другими брокерами прогнозирует, что в 2013 г. стоимость жилья практически не изменится после скачка на 8,7% в прошедшем году.

В связи с повышением налога количество сделок с жилой недвижимостью стоимостью свыше 2 млн. фунтов стерлингов, как прогнозирует Knight Frank, сократится на 15% и составит 3,4 тыс. за год, который завершится 31 марта.

Британская нацвалюта подешевела примерно на 5,5% в этом году относительно корзины основных мировых валют и на 18% за последние пять лет. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version