Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: рынок земли Киевской области продолжает оставаться малоактивным

Компания Colliers International завершила ряд работ по оценке крупных земельных участков промышленного назначения, расположенных в Киевской области в направлении Житомирской и Одесской трасс. Результаты проведенного маркетингового исследования рынка земли показали, что запрашиваемые цены на рынке земельных участков коммерческого и промышленного назначения в направлении Житомирской трассы находятся в диапазоне от $3 до $6 тыс. за 1 сотку в десятикилометровой зоне и от $1,5 до $3 тыс. за 1 сотку – в тридцатикилометровой зоне. По Одесской трассе – $5-6 тыс. за 1 сотку в начале трассы и $1,5-3,5 тыс. за 1 сотку в пределах 30 км от границы Киева.

Эксперты Colliers International назвали основные факторы, определяющие уровень цен на земельные участки коммерческого и промышленного назначения: месторасположения (фасад); удаленность от Киева; целевое назначение; право собственности; доступ к инженерным коммуникациям; юридическая чистота документов; наличие ограничений.

Комментируя результаты исследования, Сергей Сушко, директор департамента оценки и консалтинга компании Colliers International, отметил: “За последние три года сделки купли-продажи крупных земельных участков носили единичный характер. Рынок продолжает оставаться малоактивным. При этом следует отметить, что сделок на уровне запрашиваемых цен не происходило. На сегодняшний день предложение продажи земельных участков значительно превышает спрос. Соответственно, покупатели ожидают существенных дисконтов к запрашиваемым ценам – порядка 10-40%, а в некоторых случаях и более”.

Эксперты компании Colliers International не прогнозируют значительного изменения рыночной ситуации. В ближайшей перспективе можно ожидать, что “рынок покупателя” сохранится. Цены по-прежнему останутся дифференцированными в зависимости от расположения земельных участков. (Building.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version