Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: цена квадратного метра квартир Киева продолжит тенденцию к плавному снижению

По словам специалистов отдела продаж жилой недвижимости компании Real Druzi, в первой половине января наступление периода новогодних праздников негативно сказалось на активности на рынке купли-продажи квартир Киева. Однако с середины января активность вернулась на прежний уровень: покупатели были готовы быстро принимать решение о покупке при условии выгодного торга. Продавцы, в свою очередь, также были готовы идти на уступки.

Наибольшим спросом по-прежнему пользовались квартиры эконом-сегмента, расположенные в спальных районах: однокомнатные стоимостью до $50 тыс., двухкомнатные ценовой категории до $75 тыс. и трехкомнатные стоимостью до $85 тыс.

В январе продолжилась тенденция к плавному снижению средней заявленной стоимости квадратного метра квартир Киева до уровня $2130.

В январе в структуре предложения доля трехкомнатных квартир составила 41%, двухкомнатных – 33% и однокомнатных – 23%. Меньше всего было представлено к продаже многокомнатных (с пятью и более комнатами) квартир (3%).

Больше всего квартир предлагалось к продаже в Дарницком районе (17%). В январе доля квартир Подольского, Деснянского и Оболонского районов в структуре предложения купли-продажи составила 5%, 6% и 7% соответственно.

Наибольший интерес у покупателей вызвали трехкомнатные (38%), двухкомнатные (33%) и однокомнатные (26%) квартиры, а многокомнатные квартиры (с пятью и более комнатами) были наименее востребованы у покупателей (3%).

По данным компании Real Druzi, в январе наиболее популярными у покупателей были квартиры Дарницкого района (22%). Квартиры, расположенные в Подольском (5%), Деснянском, Оболонском и Святошинском районах (по 6%), вызвали у покупателей наименьший интерес.

В период с января 2012 г. по январь 2013 г. средняя заявленная стоимость квадратного метра квартир Киева снизилась на 3,8%, до $2130. В январе средняя заявленная цена квадратного метра была несущественно ниже (-0,03%) ценовых показателей декабря 2012 г.

По данным компании Real Druzi, в январе, по сравнению с декабрем 2012 г., средняя заявленная стоимость квадратного метра квартир, расположенных в Святошинском, Подольском, Шевченковском, Оболонском и Печерском районах, снизилась в пределах от 0,1% до 1,0%. У квартир, расположенных в других районах, средние заявленные цены квадратного метра выросли в пределах от 0,8% до 1,3%.

На протяжении января средняя реальная стоимость квадратного метра квартир была значительно ниже средней заявленной во всех районах Киева. Как и прежде, у квартир, расположенных в Шевченковском районе, разница между средней реальной и средней заявленной стоимостью квадратного метра была наиболее значительной (-49,0%).

По прогнозам экспертов компании Real Druzi, в феврале окончание периода отпусков и новогодних праздников положительно скажется на активности рынка купли-продажи квартир Киева: увеличится как спрос, так и количество предложений в эконом-сегменте. Существенных изменений в структуре спроса и предложения не ожидается.

Средняя заявленная стоимость квадратного метра квартир Киева, скорее всего, продолжит тенденцию к плавному снижению. Скорее всего, средняя реальная цена квадратного метра, как и прежде, будет значительно ниже средней заявленной во всех районах Киева. (Ibud.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version