Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в Крыму выделят 4 млн. грн. на создание градостроительного кадастра

В текущем году на разработку градостроительного кадастра Крыма планируется выделить 4 млн. грн. Соответствующее решение было принято в ходе совещания в Совете министров АРК.

Министерству финансов Крыма поручено предусмотреть 4 млн. грн. при внесении изменений в республиканский бюджет на текущий год. Кроме того, исполнительным комитетам местных советов и райгосадминистрациям поручено обеспечить создание и финансирование служб градостроительного кадастра, а также перевести граддокументацию в электронный вид.

Как сообщил заместитель председателя Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Степан Лапычак, создание градостроительного кадастра Крыма планируется завершить в 2017 г. В общей сложности требуется 14,6 млн. грн. и около 170 сотрудников служб градостроительного кадастра.

В качестве проблем, которые тормозят создание градостроительного кадастра, Степан Лапычак назвал недостаток финансирования на местном уровне, отсутствие оцифрованной градостроительной документации у 70% населенных пунктов и засекреченность картографического материала военными.

Напомним, разработкой градостроительного кадастра АРК занимается киевский НИИ “Дипромисто”. В январе 2012 г. был завершен первый этап создания кадастра, предусматривающий разработку методологии и структуры ведения кадастра. (Kianews.com.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version