Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: за 13 лет в Харькове планируют построить 9 млн. кв. м жилья

Об этом в ходе архитектурно-градостроительного совета сообщил начальник архитектурно-планировочного управления института “Гипроград” Владимир Токарь.

Именно этот институт разрабатывал новый генеральный план Харькова.

“Мы не просто внесли изменения в генеральный план Харькова. Мы переработали его в связи с изменениями практически всех разделов. Была проанализирована реализация старого генерального плана в части социальной сферы, в частности, строительства жилья. Планировалось ввести до 2026 г. 6 млн. кв. м жилья. Из них 4,6 млн. – многоквартирное жилье, 1,38 – усадебное. Ежегодно планировали вводить 250 тыс. кв. м жилья. Анализ показал, что за эти 7-8 лет Харьков ввел 1 млн. 560 тыс. кв. м жилья. В год где-то 230-240 тыс. кв. м. Реализация генерального плана, с точки зрения введения объемов жилья, шла по прогнозам. Единственный тормоз – это границы города, которые проходили по восточному направлению, окружной дороге. До утверждения новых границ города и увеличения их на 4360 га, реализация проходила в существующих границах”, – рассказал Токарь.

Также планировалось, что в Харькове будут сносить старый жилой фонд. Однако этого не произошло. По словам Токаря, это общая тенденция по всей Украине. Связано это, в первую очередь, с проблемами, которые появляются при сносе усадебного жилья – протесты, судебные тяжбы и т. д. В новом генеральном плане Харькова объем жилищного строительства запланирован по-максимуму.

“Мы закладываем больше объем жилищного строительства. Не 6 млн., как в старом плане, а 9 млн. кв. м. Мы хотим, чтобы обеспеченность жильем по Харькову достигла 29 кв. м на одного жителя. Таким образом, мы постепенно будем приближаться к европейским показателям”, – рассказал Токарь. (SV Development/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version