Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: «точечной» застройки эконом-класса в Москве практически не осталось

Только в пяти новостройках, застраиваемых “точечно” в Москве, сейчас можно купить квартиру. Об этом сообщили в “НДВ-Недвижимость”.

Как показало исследование компании, одиночные дома, в которых ведутся продажи, составляют 14% от общего числа строящихся корпусов. Большую часть предложения – 75% – составляют корпуса в жилых комплексах масштабной застройки. Как правило, такие проекты предусматривают строительство свыше 4 домов.

У тех, кто ищет квартиры в небольших жилых комплексах (2-4 дома в рамках проекта), выбор небольшой. Это 11% от общего объема предложения.

Иная структура предложения в новостройках комфорт-класса. Согласно статистике департамента аналитики и консалтинга компании “НДВ-Недвижимость”, большинство корпусов сейчас реализуется в рамках небольших комплексов. Это 44% от общего объема предложения по корпусам. 36% приходится на масштабные проекты, а 20% – это объекты “точечной” застройки.

“Девелоперы предпочитают, если это возможно, строить несколько жилых корпусов на большой территории. Однако плотность застройки в том или ином районе не всегда позволяет возводить масштабные проекты. Такая ситуация в большей степени характерна для центра и серединной части Москвы. В удаленных районах можно найти большие территории под застройку”, – отметила заместитель генерального директора по стратегическому и инвестиционному развитию компании “НДВ-Недвижимость” Ольга Новикова. («Регнум»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version