Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: у властей Ленобласти есть понимание, как достроить дом для обманутых дольщиков в Гатчине

“Мы в течение продолжительного времени занимаемся историей недостроенного дома в Гатчине. Еще перед Новым годом было совещание с участием губернатора Ленобласти. У нас есть понимание, как мы можем решить проблему”, – прокомментировал вице-губернатор ситуацию, сложившуюся в приграничном с Санкт-Петербургом городе Гатчина, вызвавшую социальную напряженность, протест со стороны обманутых дольщиков.

По его словам, основной вопрос заключается в том, что необходимо точно понять, сколько это может стоить. А собственно, механизм таков: предоставление инвестору свободного земельного участка при условии, что он обязуется достроить этот дом, либо любым другим способом решить проблему дольщиков, чтобы им не пришлось доплачивать к тем деньгам, которые они уже заплатили.

“Это позиция, которая согласована на уровне полпредства, что именно таким образом надо двигаться, потому что бюджетных денег на решение подобных проблем нет и не может быть. Очередное совещание по поводу дома в Гатчине назначено на следующую неделю”, – пояснил вице-губернатор.

16 февраля в городе Гатчина на согласованный митинг с плакатами: “Хочу жить в своей квартире!”, “Законодательство – в защиту дольщиков!”, “Нам нечего терять – позади наши семьи!” вышли местные жители, которые еще три года назад должны были стать новоселами.

Заплатив полную стоимость будущей квартиры, более 200 семей до сих пор не получили ключи от нового жилья. Среди дольщиков – 30 семей северных переселенцев по федеральной программе, многодетные, молодые семьи, блокадники. Дом по адресу: ГСК-1 Западного строительного района до сих пор не достроен. Срок сдачи, указанный в договорах долевого участия, был обозначен четвертым кварталом 2009 г.

По информации комитета по строительству Ленобласти, после того как начал действовать 214-ФЗ, в Ленобласти проблема защиты участников долевого строительства почти решена, и обманутых дольщиков насчитывается не более 100. Причем застройщики просто задерживают и переносят сроки сдачи объектов. В основном это стройки, которые начались еще до вступления в силу 214-ФЗ.

Напомним, Федеральный закон “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации” (214-ФЗ) вступил в силу 1 апреля 2005 г., однако за прошедшее время он уже не раз подвергался доработке и усовершенствованию. («Регнум»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version