Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в январе 2013 г. продажи жилья остались на уровне аналогичных периодов двух лет

В первые месяцы нового года риэлторы отмечают стабильность в сфере купли-продажи недвижимости. В то же время рынок может стать более динамичным за счет сокращения сроков оформления прав собственности. Если раньше такая процедура занимала 4-6 недель, то сейчас она сократилась до 1-2. Благодаря этому сделки будут оформляться быстрее и с меньшим количеством инстанций, что очень удобно как для покупателей, так и для продавцов.

По информации АН “Благовест”, в январе объем капиталовложений в недвижимость Киева составил $18900 тыс. (151200 тыс. грн.). Сегмент жилья стоимостью до $100 тыс. (800 тыс. грн.) в январе занял долю 55,4% от общего количества сделок. В этой категории были представлены преимущественно однокомнатные (48%) квартиры, а также двухкомнатные (38%) варианты во всех районах столицы. Доля трехкомнатных квартир составила 14%.

Ценовая категория $100-200 тыс. (800-1600 тыс. грн.) по итогам прошлого месяца составила 34,6%. Она состоит преимущественно из трехкомнатного (62%) жилья в Шевченковском, Соломенском, Святошинском, Дарницком и Днепровском районах. Двухкомнатные квартиры (28%) продавались в Шевченковском, Дарницком, Печерском и Голосеевском районах. Однокомнатные квартиры составили 10% в данной ценовой категории и представлены предложениями в Дарницком, Оболонском, Подольском, Печерском и Соломенском районах.

В категории стоимостью $200-300 тыс. (1600-2400 тыс. грн.) в январе было заключено 6,9% сделок. В этом месяце спрос на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры распределился равными частями – по 42,5%. Однокомнатные апартаменты в обозначенном ценовом диапазоне в январе не покупались. Многокомнатные квартиры заняли 15% от всех продаж данной категории. В основном это объекты в Шевченковском, Печерском, Соломенском, Подольском и Дарницком районах.

По результатам всех заключенных в течение месяца сделок соотношение продаж к аренде составило 70,8% на 29,2% в пользу сделок по аренде недвижимости. Наиболее доступными однокомнатными квартирами, проданными в январе, стали объекты на ул. Казацкой (Голосеевский район) и ул. Киквидзе (Печерский район).

“Подводя итоги января, мы отметили, что продажи остались на уровне аналогичных периодов двух последних лет. То есть можно говорить о сохранении основных позиций января: некоторое затишье после декабрьского всплеска, связанное с новогодними праздниками, а также значительное преимущество сделок по аренде над сделками купли-продажи. Что касается новых правил регистрации права собственности на недвижимое имущество, то с ними мы связываем позитивные ожидания. В частности, будет динамизации рынка за счет сокращения сроков оформления. Если раньше оформление прав на недвижимость занимало 4-6 недель, то сейчас оно сократилось до 1-2, возможно даже уложиться в 3-5 дней. Благодаря упрощению процедуры соглашения будут оформляться быстрее и с меньшим количеством инстанций, что, несомненно, очень удобно как для покупателей, так и для продавцов. Что касается рыночных тенденций, то следует отметить очень позитивный тренд: уже в январе мы видим хорошую активность в ценовом сегменте $200-250 тыс.”, – прокомментировала гендиректор АН “Благовест” Ирина Луханина.

Согласно прогнозам на 2013 г. от аналитической группы “ProfRielt Украина”, цены на жилье первичного рынка существенно не изменятся. Хотя возможен незначительный рост на премиум-класс первичного рынка, вызванный некоторым дефицитом предложений. Всего ценовое ожидания на рынке жилья в Украине на текущий год остается стабильным. Так же, как и в 2012 г., стоимость квартир в Киеве должна оставаться на том же уровне. Если снижение и будет, то минимальное – 3-5%. (Ibud.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version