Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: Екатеринбург может превратиться в сплошную стройплощадку

В администрации Екатеринбурга состоятся публичные слушания по проекту постановления администрации Екатеринбурга “Об утверждении проекта зон стабилизации и развития существующей и перспективной застройки муниципального образования “город Екатеринбург”. Как сообщила 20 февраля градостроитель Марина Сахарова, принятие этого документа поставит под угрозу парки и скверы, также будет официально одобрена “точечная” застройка во дворах жилых домов.

Как отмечают общественники, администрация города предлагает утвердить “зоны стабилизации и развития” на территории Екатеринбурга. К рассмотрению предлагают графические демонстрационные материалы, где указаны участки, подлежащие застройке. В том числе на схемах мэрии для застройки пригодны леса и парки, объекты культурного наследия. Особая “хитрость” заключается в цветовом оформлении схем. “На схемах, представленных в администрациях, план Екатеринбурга или отдельных районов раскрашен зеленым и красным цветами. Зеленый – успокаивающий цвет, это не обычные леса и парки, но и застроенная территория, зоны стабилизации”, – говорит Сахарова.

Но, по ее словам, успокаиваться рано. Дело в том, что не очень заметной штриховкой там обозначены земельные участки, оформленные под жилую и общественную застройку или подлежащие ей. Например, на Плотинке и в сквере перед Дворцом спорта на Большакова. Такое выборочное или точечное строительство. “Красный – это зона развития, там планируют сплошную застройку. На этот цвет в сравнении с генпланом изменены цвета озелененных территорий на Репина, на Ясной (парк), на Ватутина (парк ДКЖ), в пойме реки Исети, в районе “Академического”, северная часть парка у Дворца Молодежи, парк Маяковского и еще многие другие”, – отмечает Сахарова.

При этом общественники подчеркивают, что новые предложения администрации игнорируют Генеральный план на период до 2025 г. – официально утвержденный документ. Новые схемы предлагают масштабную застройку территорий, ранее не предусмотренных для строительства. Это фактически изменяет функциональное зонирование, электро-, тепло-, газо- и водоснабжение, водоотведение, транспортное обслуживание и улично-дорожную сеть, установленные территории зон с особыми условиями использования. Никаких иных графических материалов, кроме указания мест размещения участков для застройки, не представлено.

Как отмечает член Общественной палаты Свердловской области Светлана Ефанова, все это является нарушением требований Градостроительного кодекса РФ. “В настоящее время мы готовим заявления в прокуратуру о признании проводимых общественных слушаний незаконными”, – сказала Ефанова. В самой мэрии не видят в предлагаемом к рассмотрению документе ничего противозаконного. Обсуждение материалов состоится на публичных слушаниях, которые пройдут в администрации города. Общественники призывают горожан прийти на слушания и проголосовать против принятия документа. («Регнум»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version