Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: будет построен инновационный стеклотарный завод

В Алматы руководство компании Asia Glass объявило о начале строительства самого крупного в Казахстане завода по производству и переработке стекла.

Он будет построен на юге страны. Торжественная церемония закладки “первого камня” в фундамент строительства завода пройдет во втором квартале.

“Мы рады сообщить, что сделан еще один созидательный шаг на благо экономики страны и ее людей. Производственная деятельность нового завода решит ряд актуальных задач: экономических, социальных и производственных”, – отметила директор компании Asia Glass Елена Певнева.

Стратегическая цель проекта “Строительство стекольного завода” – открыть горизонты конкурентоспособности казахстанского стекла, отвечающего мировым стандартам качества стеклотары. Проект предполагает полный законченный технологический цикл производства стеклянной тары – от поступления сырьевых материалов до готовой продукции. Мощность производства составит 370 млн. изделий в год, или 1 млн. в сутки.

“Мощности нового завода удовлетворят 24% всех потребностей в качественной стеклотаре, которая отвечает всем нормам международного качества. Мы создадим 600 рабочих мест, введем на рынок новые профессии и обучим наших соотечественников быть перспективными и востребованными на рынке труда”, – добавила Е. Певнева.

Завод будет оснащен современным отечественным и зарубежным оборудованием, скомплектованным в поточные линии с максимальной механизацией и автоматизацией всех технологических процессов.

Пуск первой линии планируется в первом квартале 2015 г. Проект нового завода прошел все необходимые экспертизы, завоевал поддержку и одобрение на республиканском уровне и имеет статус национального производителя. Завод будет построен за 1,5 года, инвестиции в проект составят порядка $100 млн. («Казинформ»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version