Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от ОАО «АИЖК» отказаться от работы только с аккредитованными оценщиками

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) отказаться от работы только с аккредитованными оценщиками.

Если этот вопрос будет решен положительно, “агентство будет осуществлять рефинансирование ипотечных закладных, оценка залога по которым проведена любой оценочной компанией, соответствующей законодательству”, говорится в сообщении АИЖК. Сейчас агентство выкупает у своих партнеров, в том числе банков, лишь те ипотечные кредиты, оценку залога по которым проводили аккредитованные при агентстве компании.

Изменение подхода АИЖК к работе с оценщиками было спровоцировано претензиями ФАС, пояснили в агентстве. Как сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров, работа АИЖК с ограниченным кругом оценщиков ведет к ущемлению конкуренции. “Либо АИЖК должно разработать четкие и понятные публичные критерии для оценочных компаний, согласовав их с нами, либо работать с любыми компаниями, – пояснил Кашеваров. – Такого же подхода мы придерживались в отношении взаимодействия финансовых институтов со страховыми компаниями”.

Пока вопрос о принципах отбора оценщиков ФАС ставит жестко лишь в отношении АИЖК. Агентство – значимый игрок на ипотечном рынке, который своими действиями определяет подход всех своих партнеров, выдающих ипотеку конечному потребителю (более 200 банков и компаний). По данным самого АИЖК, в 2012 г. им было рефинансировано 45,5 тыс. кредитов на 61,4 млрд. руб., или 6,5% от всей годовой выдачи. Впрочем, в будущем претензии ФАС по оценщикам возможны и в отношении банков.

Потенциально риск претензий со стороны ФАС существует у многих игроков: большинство банков оценивает залоги по ипотеке лишь с помощью аккредитованных компаний. “У нас есть список оценщиков (около двадцати в Москве и от пяти по регионам), поскольку риск неквалифицированной оценки весьма велик, – говорит директор департамента по работе с финансовыми институтами банка “Дельтакредит” Вадим Пахаленко. – На ипотечном рынке нередки случаи, когда недобросовестные оценочные компании в сговоре с заемщиками или риэлторами намеренно завышают оценку залога”.

Впрочем, с точки зрения ФАС, такой подход тоже неидеален. По словам Кашеварова, вопрос также в том, кто выступает заказчиком и оплачивает услуги аккредитованных оценщиков: “Если сам банк, то навязывания заемщику услуг какой-то определенной компании не возникает”. Такого подхода, в частности, придерживаются в ВТБ 24.

Если существующая практика работы оценщиков с банками будет изменена, риски последних увеличатся. Рынок оценки недостаточно зрелый, чтобы исключить некачественные услуги, указывают эксперты. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version